В Совфеде предложили сохранить обязательный техосмотр, ужесточив правила – Техосмотр 039 Калининград – 921323

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил сохранить обязательный техосмотр автомобилей, ужесточив существующие правила. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 19 июля.

Предполагается, что водителей обяжут возить диагностическую карту с собой и предъявлять инспектору. Если документа нет, предусмотрен штраф в 500 рублей. Наказание в две тысячи рублей за зафиксированный камерой проезд авто, не прошедшего техосмотр, предлагается ввести уже с 1 октября 2021 года. Изначально изменения должны были вступить в силу с 1 марта 2022-го.

Отдельный блок документа, представленного сенаторами, посвящён борьбе с мошенничеством. Операторов, которые намереваются сделать диагностическую карту без предоставления автомобиля, предлагают временно отключать от Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что поступающие в правительство предложения изучаются в рамках работы комиссии по безопасности движения. Решение обнародуют в «ближайшее время», подчеркнул чиновник.

В июне сообщалось, что Госдума приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО. 

Предыдущая запись
Следующая новость